Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
SFB/Transregio 285

Modellbildung

In Forschungsarbeiten zur numerischen Simulation des Fügeprozesses werden im Allgemeinen mithilfe von 2D rotationssymmetrischen Modellen die Verbindungsausbildung abgebildet und das Ergebnis anhand von Prozessgrößen und Verbindungsmerkmalen validiert. Die für das Tragverhalten der Verbindung wesentlichen Größen, wie die Verbindungsgeometrie, lokale Kaltverfestigungen und Eigenspannungen, werden auf ein 3D-Modell übertragen, an dem die elasto-plastischen Festigkeitsberechnungen durchgeführt werden. Um vollständige Informationen zu erhalten, sind im geplanten TRR dreidimensionale Simulationsmodelle erforderlich, die mit der Software LS-DYNA realisiert werden. Die ganzheitliche, grundlegende Modellbildung, die insbesondere die beim umformtechnischen Fügen relevante finite Plastizität mit der Schädigung koppelt, fehlt bisher ebenso wie die Korrosionsmodellierung in Verbindung mit zyklischer Belastung und die Modellierung der bruchmechanischen Eigenschaften mechanisch gefügter Strukturen. Die Methodik zur Schaffung der beschriebenen Modelle soll im Rahmen des geplanten TRR durch die übergreifende Zusammenarbeit im AK „Modellbildung“ als Grundlage sowohl für die exakte Prozesssimulation als auch die zielsichere Tragfähigkeits- bzw. Lebensdauerprognose kraft- und formschlüssiger Verbindungen ausgearbeitet werden.

Arbeitskreisleiter

Prof. Dr.-Ing Gunter Kullmer
Universität Paderborn - Angewandte Mechanik
kullmer@fam.upb.de - +49 (0)5251 60 5320

Dr.-Ing. Britta Schramm
Universität Paderborn - Angewandte Mechanik
schramm@fam.upb.de - +49 (0)5251 60 5327

Mitglieder

M. Sc. Christian Roman Bielak
Universität Paderborn - Laboratorium für Werkstoff- und Fügetechnik
christian.bielak@lwf.upb.de - +49 (0)5251 60 3811

Prof. Dr.-Ing. Alexander Brosius
Technische Universität Dresden - Professur für Formgebende Fertigungsverfahren
alexander.brosius@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 37616

M. Sc. Alan Camberg
Universität Paderborn - Leichtbau im Automobil
alan.camberg@upb.de - +49 (0)5251 60 5961

Prof. Dr.-Ing. Dietmar Drummer
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
drummer@lkt.uni-erlangen.de - +49 (0)9131 85 29700

Dipl.-Ing. Benjamin Gröger
Technische Universität Dresden - Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik
benjamin.groeger@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 38155

Prof. Dr.-Ing.habil. Maik Gude
Technische Universität Dresden - Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik
maik.gude@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 38153

Dr.-Ing. Martin Hofmann
Technische Universität Dresden - Institut für Festkörpermechanik
Martin.Hofmann@​tu-dresden.de - +49 (0)351 463 39166

Dr.-Ing. Andreas Hornig
Technische Universität Dresden - Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik
andreas.hornig@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 38007

Dipl.-Ing. Tobias Kleffel
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
kleffel@lkt.uni-erlangen.de - +49 (0)9131 85 29702

M. Sc. Martin Kraus
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
martin.kraus@fau.de - +49 (0)9131 85 25485

M. Sc. Sven Martin
Universität Paderborn - Leichtbau im Automobil
sven.martin@upb.de - +49 (0)5251 60 5406

PD Dr.-Ing. Julia Mergheim
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Technische Mechanik
julia.mergheim@fau.de - +49 (0)9131 85-28502

Prof. Dr.-Ing. habil. Marion Merklein
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
marion.merklein@fau.de - +49 (0)9131 85 27140

Prof. Dr.-Ing. Gerson Meschut
Universität Paderborn - Laboratorium für Werkstoff- und Fügetechnik
meschut@lwf.upb.de - +49 (0)5251 60 3031

M. Sc. Dmytro Pivovarov
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Technische Mechanik
dmytro.pivovarov@fau.de - +49 (0)9131 85-64412

M. Sc. Julian Popp
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
popp@lkt.uni-erlangen.de - +49 (0)9131 85 29702

M. Sc. David Römisch
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
david.roemisch@fau.de - +49 (0)9131 85 28341

Dipl.-Ing. (FH) Christian Steinfelder
Technische Universität Dresden - Professur für Formgebende Fertigungsverfahren
christian.steinfelder@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 42497

Prof. Dr.-Ing. habil. Paul Steinmann
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Technische Mechanik
paul.steinmann@fau.de - +49 (0)9131 85-28501

Prof. Dr. rer. nat. Thomas Tröster
Universität Paderborn - Leichtbau im Automobil
thomas.troester@upb.de - +49 (0)5251 60 5331

Prof. Dr.-Ing. Thomas Wallmersperger
Technische Universität Dresden - Institut für Festkörpermechanik
Thomas.Wallmersperger@​tu-dresden.de - +49 (0)351 463 37013

Veröffentlichungen