Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
SFB/Transregio 285

Mitglieder

M. Sc. Christian Roman Bielak
Universität Paderborn - Laboratorium für Werkstoff- und Fügetechnik
christian.bielak@lwf.upb.de - +49 (0)5251 60 3811

M. Sc. Felix Binder
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik
felix.binder@fmt.fau.de - +49 (0)9131 85 20490

Dr.-Ing. Mathias Bobbert    
Universität Paderborn - Laboratorium für Werkstoff- und Fügetechnik    
mathias.bobbert@lwf.upb.de - +49 (0)5251 60 3035

Prof. Dr.-Ing. Alexander Brosius    
Technische Universität Dresden - Professur für Formgebende Fertigungsverfahren    
alexander.brosius@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 37616

M. Sc. Matthias Busch
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik
matthias.busch@fmt.fau.de - +49 (0)9131 85 20442

M. Sc. Alan Camberg    
Universität Paderborn - Leichtbau im Automobil    
alan.camberg@upb.de - +49 (0)5251 60 5961

Prof. Dr.-Ing. Dietmar Drummer    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Kunststofftechnik    
drummer@lkt.uni-erlangen.de - +49 (0)9131 85 29700

Dipl.-Ing. Lars Ewenz     
Technische Universität Dresden - Werkstoffmechanik und Schadensanalyse    
lars.ewenz@tu-dresden.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Uwe Füssel
Technische Universität Dresden - Institut für Fertigungstechnik
uwe.fuessel@​tu-dresden.de - +49 (0)351 463 37615

Dipl.-Ing. Benjamin Gröger    
Technische Universität Dresden - Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik    
benjamin.groeger@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 38155

Dr. nauk (NMetAU) Olexandr Grydin    
Universität Paderborn - Lehrstuhl für Werkstoffkunde    
grydin@lwk.upb.de - +49 (0)5251 60 4228

Prof. Dr.-Ing.habil. Maik Gude    
Technische Universität Dresden - Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik    
maik.gude@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 38153

Prof. Dr.-Ing. habil. Tino Hausotte
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik
tino.hausotte@fmt.fau.de - +49 (0)9131 85 20450

Dr.-Ing. Martin Hofmann
Technische Universität Dresden - Institut für Festkörpermechanik
Martin.Hofmann@​tu-dresden.de - +49 (0)351 463 39166

Prof. Dr.-Ing. Werner Homberg    
Universität Paderborn - Lehrstuhl für Umformende und Spanende Fertigungstechnik    
wh@luf.upb.de - +49 (0)5251 60 5344

Dr.-Ing. Andreas Hornig    
Technische Universität Dresden - Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik    
andreas.hornig@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 38007

Dipl.-Ing. Jan Kalich
Technische Universität Dresden - Institut für Fertigungstechnik
jan.kalich@​tu-dresden.de - +49 (0)351 463 37858

M. Sc. Fabian Kappe
Universität Paderborn - Laboratorium für Werkstoff- und Fügetechnik
fabian.kappe@lwf.upb.de - +49 (0)5251 60 5328

Dipl.-Ing. Tobias Kleffel    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Kunststofftechnik    
kleffel@lkt.uni-erlangen.de - +49 (0)9131 85 29702

Dipl.-Ing. Daniel Köhler    
Technische Universität Dresden - Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik

M. Sc. Martin Kraus
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
martin.kraus@fau.de - +49 (0)9131 85 25485

Prof. Dr.-Ing. Gunter Kullmer    
Universität Paderborn - Angewandte Mechanik    
kullmer@fam.upb.de - +49 (0)5251 60 5320

Dr.-Ing. Robert Kupfer    
Technische Universität Dresden - Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik    
robert.kupfer@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 38749

Dipl.-Ing. Rémi Lafarge    
Technische Universität Dresden - Professur für Formgebende Fertigungsverfahren    
remi.lafarge@​tu-dresden.de - +49 (0)351 463 38701

Dr.-Ing. Michael Lechner    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie    
michael.lechner@fau.de - +49 (0)9131 85 28310

M. Sc. Sven Martin    
Universität Paderborn - Leichtbau im Automobil    
sven.martin@upb.de - +49 (0)5251 60 5406

PD Dr.-Ing. Julia Mergheim    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Technische Mechanik    
julia.mergheim@fau.de - +49 (0)9131 85 28502

Prof. Dr.-Ing. habil. Marion Merklein    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie    
marion.merklein@fau.de - +49 (0)9131 85 27140

Prof. Dr.-Ing. Gerson Meschut    
Universität Paderborn - Laboratorium für Werkstoff- und Fügetechnik    
meschut@lwf.upb.de - +49 (0)5251 60 3031

M.Sc. Moritz Neuser    
Universität Paderborn - Lehrstuhl für Werkstoffkunde    
neuser@lwk.upb.de - +49 (0)5251 60 5444

M. Sc. Dmytro Pivovarov    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Technische Mechanik    
dmytro.pivovarov@fau.de - +49 (0)9131 85 64412

M. Sc. Julian Popp    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Kunststofftechnik    
popp@lkt.uni-erlangen.de - +49 (0)9131 85 29702

Dr.-Ing. Tim Rostek    
Universität Paderborn - Lehrstuhl für Umformende und Spanende Fertigungstechnik    
tr@luf.upb.de - +49 (0)5251 60 5346

M. Sc. David Römisch    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie    
david.roemisch@fau.de - +49 (0)9131 85 28341

M. Sc. Vadim Sartisson    
Universität Paderborn - Laboratorium für Werkstoff- und Fügetechnik    
vadim.sartisson@lwf.upb.de - +49 (0)5251 60 5274

Prof. Dr.-Ing. habil. Mirko Schaper    
Universität Paderborn - Lehrstuhl für Werkstoffkunde    
Schaper@lwk.upb.de - +49 (0)5251 60 3855

Dr.-Ing. Benjamin Schleich    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik    
schleich@mfk.fau.de - +49 (0)9131 85 23275

Dr.-Ing. Britta Schramm    
Universität Paderborn - Angewandte Mechanik    
schramm@fam.upb.de - +49 (0)5251 60 5327

Dipl.-Ing. (FH) Christian Steinfelder    
Technische Universität Dresden - Professur für Formgebende Fertigungsverfahren    
christian.steinfelder@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 42497

Prof. Dr.-Ing. habil. Paul Steinmann    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Technische Mechanik    
paul.steinmann@fau.de - +49 (0)9131 85 28501

Dipl.-Ing. Juliane Troschitz    
Technische Universität Dresden - Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik    
juliane.troschitz@tu-dresden.de - +49 (0)351 463 38480

Prof. Dr. rer. nat. Thomas Tröster    
Universität Paderborn - Leichtbau im Automobil    
thomas.troester@upb.de - +49 (0)5251 60 5331

Dipl.-Ing. (FH) Manfred Vogel
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
manfred.vogel@fau.de - +49 (0)9131 85 28285

Prof. Dr.-Ing. Thomas Wallmersperger
Technische Universität Dresden - Institut für Festkörpermechaniknstitut
Thomas.Wallmersperger@​tu-dresden.de - +49 (0)351 463 37013

Prof. Dr.-Ing. Sandro Wartzack    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik    
wartzack@mfk.fau.de - +49 (0)9131 85 27987

Dipl.-Ing. Eugen Wiens    
Universität Paderborn - Lehrstuhl für Umformende und Spanende Fertigungstechnik    
ew@luf.upb.de - +49 (0)5251 60 3150

M. Sc. Simon Wituschek    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie    
simon.wituschek@fau.de - +49 (0)9131 85 20768

M. Sc. Christian Witzgall    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik    
witzgall@mfk.fau.de - +49 (0)9131 85 23216

M. Sc. Florian Wohlgemuth
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik
florian.wohlgemuth@fmt.fau.de - +49 (0)9131 85 20438

Prof. Dr.-Ing. Martina Zimmermann    
Technische Universität Dresden - Werkstoffmechanik und Schadensanalyse    
martina.zimmermann@​tu-dresden.de - +49 (0)351 463 33720

M. Sc. Christoph Zirngibl    
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik    
zirngibl@mfk.fau.de - +49 (0)911 5302 96618