Technologie

Der AK „Technologie“ erarbeitet, beschreibt und analysiert neue und wandlungsfähige Verfahren zum Fügen von Bauteilen sowie innovative Methoden zur Messung charakteristischer Prozessgrößen. Dabei kommen unterschiedliche Verbindungstechniken sowohl mit als auch ohne Hilfsfügeteile und besonderer Wandlungsfähigkeit zum Einsatz. Für eine Vollständigkeit der Durchdringung des Fügeelementlebenszyklus ist daher eine Fokussierung auf die fügeverfahrens­gerechte Prüfmethodik unabdingbar. Dabei werden insbesondere die zu untersuchenden Methoden der zerstörungsfreien Prüfung sowohl im Fügeprozess (in situ) als auch im Nachgang des Fügeprozesses (ex situ) helfen, die komplexen kausalen Zusammenhänge bei der Fertigung der schädigungsbehafteten kraft- und formschlüssigen Verbindungen aufzudecken. Daraus werden geeignete Maßnahmen für die Qualitätssicherung in der mechanischen Fügetechnik abgeleitet. Für eine verbesserte Gestalterfassung innen- und außenliegender Ober- und Grenzflächen (z. B. an Fügelementen oder Rissen) und eine verbesserte Sensorik zur präziseren Erfassung der Fügeprozessparameter während des Fügens kommen neu- und weiterentwickelte Messverfahren zum Einsatz.

Arbeitskreisleiter

Michael Lechner  

Dr.-Ing. Michael Lechner

Teilprojekt C02

Phone: +49 9131 85 28310
E-mail: michael.lechner@fau.de

Mitglieder

Max Böhnke  

M. Sc. Max Böhnke

Teilprojekt A01

Office: P1.4.16.2
Phone: +49 5251 60 2661
E-mail: max.boehnke@lwf.uni-paderborn.de

Tim Rostek  

Dr.-Ing. Tim Rostek

Teilprojekt C03

Office: IW1.851
Phone: +49 5251 60-5346
E-mail: tr@luf.uni-paderborn.de

Eugen Wiens  

Dr.-Ing. Eugen Wiens

Teilprojekt C03

Phone: +49 5251 60 3150
E-mail: ew@luf.uni-paderborn.de

Simon Wituschek  

M.Sc. Simon Wituschek

Teilprojekt C02

Phone: +49 9131 85 20768
E-mail: Simon.Wituschek@fau.de

Moritz Neuser  

Moritz Neuser, M.Sc.

Teilprojekt A02

Office: Y1.321
Phone: +49 5251 60 5148
E-mail: neuser@lwk.uni-paderborn.de

Olexandr Grydin  

Dr. tech. nauk (NMetAU) Olexandr Grydin

Teilprojekt A02

Phone: 0176 99161885
E-mail: grydin@lwk.uni-paderborn.de

Christian Steinfelder  

Dipl.-Ing. (FH) Christian Steinfelder

Teilprojekt B01

Phone: +49 351 463 42497
E-mail: christian.steinfelder@tu-dresden.de

Matthias Busch  

Matthias Busch, M.Sc

Teilprojekt C05

Phone: +49 9131 85 20442
E-mail: matthias.busch@fmt.fau.de

Manfred Vogel  

Dipl.-Ing. (FH) Manfred Vogel

Teilprojekt C02

Phone: +49 9131 85 28285
E-mail: manfred.vogel@fau.de

Werner Homberg  

Prof. Dr.-Ing. Werner Homberg

Teilprojekt C03

Office: IW1.801
Phone: +49 5251 60-5344
E-mail: wh@luf.uni-paderborn.de

Fabian Kappe  

M. Sc. Fabian Kappe

Teilprojekt C02

Phone: +49 5251 60 5328
E-mail: fabian.kappe@lwf.upb.de

Juliane Troschitz  

Dr.-Ing. Juliane Troschitz

Teilprojekt C04

Phone: +49 351 38480
E-mail: juliane.troschitz@tu-dresden.de